Начисление заработной платы и выплаты сотрудникам

Программа для автоматизации автомойки, шиномонтажа и автосервиса Control365 может рассчитывать заработную плату сотрудника по заранее настроенным правилам.

Проиллюстрируем принцип работы функциональности на простом примере. Допустим вы начали работать в программе с 1 марта 2021 года, проработали 2 недели и 15 марта 2021 года решили выплатить зарплату сотрудникам за этот период.

Период в 2 недели взят для примера, вы можете выплачивать заработную плату хоть каждый день или раз в месяц.

Для простоты представим что за это период у вас было всего 5 заказов.

Историю заказов можно увидеть в разделе Заказы


Заказы автомойки

Чтобы увидеть расчёт заработной платы необходимо перейти в разделе Зарплаты, выбрать необходимый период и нажать .


Зарплаты автомойки

В столбце Работник отображается сокращенное и полное имя сотрудника. В столбце Рабочие дни указывается количество рабочих суток, в которых сотрудник был указан в качестве исполнителя или оформлял хотябы один заказ. Данное значение помогает понять расчёт, если заработная плата выплачивается "за выход". В столбце Сдельная расчитывается заработная плата сотруднику на основе процента от оказанных им услуг.

В таблице может присутстваовать столбец Повременная, в котором рассчитывается фиксированная зарплата (в день, за месяц или за выход), но в данном простом примере такая зарплата не используется поэтому данный столбец отсутствует.

Столбец Итого cуммирует зарплату по сотруднику.

Допустим мы хотим выплатить работнику Алексею заработанные им 212 за указанный период. Для этого нажмите справа в строке с нужным сотрудником, после чего откроется окно для создания выплаты зарплаты.


Выплата зарплаты на автомойке

Помимо выплаты в данном окне можно оформить премию или штраф. Дата учёта позволяет указать день, когда нужно учитывать данную операцию. Мы настоятельно рекомендуем указывать в этом поле последний день периода за который происходит оплата, в нашем случает это 14 марта 2021 года. Вы можете изменить дату выплаты, если фактически отдали деньги сотруднику ранее, а оформляете данную выплату только сейчас. Также программа отдельно сохраняет дату создания записи о выплате. Поле Комментарий часто используется при оформлении штрафов и премий, для внесения информации почему было сделано данное действие. В поле Сумма автоматически подстанавливается значение из итого, но вы можете его скорректировать. Такое часто случается если существует договоренность о том, что существует постоянная задолженность перед сотрудниками на случай форс-мажорных обстоятельств. После нажатия на кнопку сформируется запись о выплате.


Выплата зарплаты на автомойке

Мы рекомендуем единовременно рассчитаться и с другими сотрудниками чтобы закрыть период с 1 по 14 марта 2021 года. Если вы будете поступать таким образом, в дальнейшем, для правильной выплаты зарплат, вы сможете формировать отчёт не с 1, а с 15 марта 2021 года.


Панель управления автомойки

Выплаты зарплаты отображаются в Панели управления, в табилице Расходы. Чтобы увидеть этот расход необходимо сформировать отчёт за период, который будет включать дату выплаты.