Акт осмотра автомобиля

Акт или протокол осмотра транспортного средства - это документ в котором определено и зафиксировано состояние автомобиля или другой техники в определенный момент.

Когда используется акт осмотра транспортного средства?

Определить и зафиксировать состояние транспортного средства часто необходимо при составлении договоров купли-продажи, аренды и лизинг. При дорожно-транспортных происшествиях, чтобы удостоверить повреждения и дефекты, полученных в их результате. Такие документы необходимы компаниям, занимающимся транспортировкой или обслуживанием автомобилей. Также акт осмотра автомобиля нужен компаниям, которым необходимо контролировать состояние автомобиля с определенной периодичностью или перед выходом на рейс, маршрут или смену. Например, паркам такси или грузовых автомобилей.

Кто проводит осмотр?

В зависимости от цели и задачи осмотра, данную процедуру могут проводить комиссии, отдельные квалифицированные специалисты, заинтересованные лица и даже просто свидетели.

Какие документы необходимы для осмотра?

При проведении осмотра, необходимо идентифицировать автомобиль. Обычно это можно сделать по VIN или государственному регистрационному номеру. Данные номера содержаться в техническом паспорте транспортного средства, свидетельстве о государственной регистрации, а также на самом автомобиле.

Какое значение имеет акт осмотра транспортного средства?

Акт подтверждает сам факт проведенного осмотра в определенный момент времени, а также содержит информацию о состоянии транспортного средства.

Как составить акт?

Не существует единого стандарта для акта осмотра транспортного средства. Он может быть составлен в произвольной форме, ориентируясь на конкретные потребности.

Образец акта осмотра транспортного средства

ак как нет единого стандарта для данного документа, то и нет общепринятого образца. Но, как правило, документ должен содержать следующие данные:

  • Уникальный номер документа
  • Идентификатор автомобиля, номер по которому можно удостовериться, что осмотр осуществлялся именно этого автомобиля
  • Дата и время проведения осмотра
  • Информацию о состоянии автомобиля